США не спешат включать Украину в НАТО

Tuesday, 23 December. 2014

Вашингтон, 23 декабря. Власти США прокомментировали принятие закона Верховной радой Украины, который отменяет внеблоковый статус страны.

По словам представителя Белого дома, Вашингтон уважает право Киева на самоопределение, однако считает, что говорить о вступлении Украины в НАТО пока преждевременно, передает РИА Новости.

Напомним, 23 декабря депутаты Верховной рады отменили внеблоковый статус Украины, приняв законопроект президента Петра Порошенко. Документ поддержали 303 парламентария.

Закон предполагает исключение слово «внеблоковый» из 11 статьи и добавление в него пункта об «обретении членства в Организации Североатлантического договора (НАТО) и участии в создании и развитии европейской системы коллективной безопасности».

Также предполагается запретить участие Украины в любых международных или наднациональных объединениях, членство в которых противоречит политической и экономической интеграции Украины в Европейский союз.

«Разблокировали внеблоковость. Это выбор украинского народа. Это выбор в пользу свободы и безопасности», — прокомментировал принятое парламентом решение министр иностранных дел Украины Павел Климкин на в twitter-аккаунте ведомства.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров уверен, что отказ от внеблокового статуса только усилит конфронтацию внутри страны. По его словам, украинским властям вместо возобновления курса на вступление в НАТО следует проводить конституционные реформы и вести диалог с собственным населением.

23.12.14&nbsp-&nbsp18:50

 4


Новости партнеров