США не будут вводить новые санкции в отношении России

Thursday, 18 December. 2014

США не будут вводить новые санкции в отношении России

Вашингтон, 18 декабря. США не собираются вводить новые санкции в отношении России после утверждения законопроекта о неограниченном введении антироссийских санкций, который намерен подписать президент Барак Обама. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

По его словам, президент США по-прежнему планирует подписать данный проект закона. Однако после того, как это произойдет, администрация США не перестанет согласовывать введение санкций с европейскими странами, передает ТАСС.

Напомним, Эрнест сообщил журналистам 16 декабря, что президент может подписать законопроект до конца текущей недели. Одно из главных положений принятого Конгрессом документа — возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта» и «Газпрома». Первой из них грозят наказания за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию.

Кроме того, могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Также документ разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. На эти цели до 2017 года планируется выделить 350 млн долларов.

18.12.14&nbsp-&nbsp21:41

 0


Новости партнеров