СК РФ допросит украинца, рассказавшего о причастности Киева к гибели Boeing

Tuesday, 23 December. 2014

Москва, 23 декабря. Следственный комитет России установил контакт с гражданином Украины, который рассказал газете «Комсомольская правда» свою версию о гибели малайзийского самолета Boeing-777.

«Могу сказать, что следователи уже установили с ним контакт, и в ближайшее время мы сможем допросить его в качестве свидетеля в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны на юго-востоке Украины. Следователи планируют получить от него сведения, касающиеся предмета расследования, а также обстоятельств крушения «Боинга-777», озвученных им в интервью изданию, с целью проверки их достоверности и объективности», — говорится в сообщении ведомства.

Человек, у которого брала интервью «Комсомольская правда», представился Александром. По его словам, в день падения Boeing-777 он находился на аэродроме поселка Авиаторское, расположенного неподалеку от Днепропетровска, где якобы базировалась украинская авиация.

Собеседник издания рассказал, что один из самолетов был вооружен ракетами класса «воздух-воздух». Когда он вернулся обратно, этих ракет самолете уже не было, а летчик, по мнению Александра, «был очень напуган».

Александр заявил, что ракеты «воздух-воздух» не входят в основной боекомплект самолета и подвешивается лишь по особому приказу. В своем интервью он отметил, что раньше они не применялись, более того, за неделю до падения Boeing-777 «использование этих ракет было в срочном порядке продлено».

Напомним, что 17 июля этого года произошла катастрофа самолета Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. Он разбился на востоке Донецкой области, в результате катастрофы погибли 298 человек – все находившиеся на борту. Расследование ведется до сих пор, точная причина гибели самолета пока не установлена. Власти Украины, Государственный департамент США, а также Парламентская ассамблея ОБСЕ полагают, что к падению причастны донецкие ополченцы, сбившие самолет из зенитно-ракетного комплекса «Бук». В то же время, правительство России, а также руководство ДНР и ЛНР считают, что самолет был сбит украинскими военными при помощи штурмовика Су-25.

23.12.14&nbsp-&nbsp15:24

 2


Новости партнеров