СБ ООН впервые обсудил ситуацию с правами человека в КНДР

Tuesday, 23 December. 2014

СБ ООН впервые обсудил ситуацию с правами человека в КНДР

Нью-Йорк, 23 декабря. Совет Безопасности ООН впервые провел заседание, посвященное ситуации с соблюдением прав человека в КНДР.

С запросом о внесении этой темы в повестку дня Совбеза обратились 10 его стран-членов: Австралия, Великобритания, Иордания, Литва, Люксембург, Руанда, США, Франция, Чили и Южная Корея.

После того, как делегация Китая выразила свое несогласие по поводу обсуждения «правового досье» КНДР в СБ, его председатель — постоянный представитель Чада при ООН Махамат Зене Чериф — объявил о проведении так называемого «процедурного голосования», в ходе которого решения принимаются большинством голосов и не действует право вето.

В итоге за внесение нового пункта в повестку дня высказались 11 стран (к 10 вышеупомянутым присоединилась Аргентина). «Против» проголосовали Россия и Китай, еще две делегации — Нигерии и Чада — воздержались.

Подобные процедурные голосования проводятся в Совете Безопасности исключительно редко — в последний раз это происходило в сентябре 2006 года, когда на рассмотрение была внесена ситуация в Мьянме. Тогда за создание нового пункта повестки дня высказались 10 стран, в то время как четыре, в том числе Россия и Китай, проголосовали против.

До сих пор СБ обсуждал северокорейскую тематику только в контексте ядерной и ракетной программ Пхеньяна. За разработки в этой сфере в отношении КНДР были введены санкции ООН.

Главным предметом обсуждения в ходе заседания стал опубликованный в феврале доклад специальной комиссии, созданной по решению базирующегося в Женеве Совета ООН по правам человека (СПЧ).

В документе, в частности, говорится о «практически полном отрицании права на свободу мысли, совести и религии, а также права на свободу мнения, выражения, собраний и ассоциаций», о грубом нарушении права на свободу передвижения, выбор места жительства. Почти сразу после обнародования доклада Пхеньян отверг все выводы комиссии, заявив, что они сфабрикованы «силами, враждебно настроенными по отношению к КНДР».

Стоит отметить, что отчет, главным образом, основан на информации от перебежчиков из КНДР — за несколько лет существования комиссии северокорейские власти так и не позволили ей въехать в страну.

Ряд западных стран, а также представителей ООН, рассматривают этот доклад в качестве набора улик против руководства КНДР, требуя начать их уголовное преследование на международном уровне. В декабре эти призывы обрели более определенные очертания — Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, рекомендующую Совету Безопасности передать северокорейское досье на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, а также ввести «эффективные целенаправленные санкции» против ответственных за нарушения прав человека.

С отчетом перед членами Совета Безопасности 22 декабря выступил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, который заявил, что многие из нарушений, совершаемых в КНДР «на повсеместной основе», представляют собой преступления против человечности.

По его словам, «приоритеты (северокорейского) правительства в военной и ядерной сфере достигаются в ущерб экономическим и социальным правам, а также жизням и благополучию граждан». Помощник генсека указал на то, что «повсеместные нарушения прав человека» в КНДР оказывают «значительный эффект на региональный мир и безопасность». «Если мы хотим снизить напряженность в регионе, должно быть движение к подлинному уважению прав человека в КНДР. Это заслуживает пристального внимания и действий со стороны Совета Безопасности», — сказал он.

Шимонович также обратил внимание, что за последние полгода представители Пхеньяна впервые провели встречу со спецдокладчиком ООН по ситуации с правами человека в КНДР Марзуки Дарусманом, а также «впервые продемонстрировали готовность принять техническую помощь» со стороны Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ), передает ТАСС.

По словам помощника генсека, УВКПЧ «окажет всевозможную поддержку» этому диалогу и с этой целью собирается в марте 2015 года открыть представительство в Сеуле. Как сообщил Шимонович, представительство в южнокорейской столице «будет оказывать поддержку работе специального докладчика и служить узлом для сбора документации, оказания технической помощи, а также поощрения (процесса обеспечения) ответственности и улучшения ситуации в области прав человека в КНДР».

23.12.14&nbsp-&nbsp6:25

 5


Новости партнеров