СБУ не позволила «российским диверсантам» взорвать военкоматы в Днепропетровске

Friday, 19 December. 2014

Экс-сотрудника Укрбюро Интерпола подозревают в организации подрывов военкоматов

Маркиян Лубкивский

Киев, 19 декабря. Служба безопасности Украины сообщает об очередных задержаниях российских диверсантов, которые планировали подрывы и поджоги. По информации службы, «банду из пяти человек, среди которых были и граждане РФ», возглавлял бывший сотрудник Укрбюро Интерпола. Он же, по информации ведомства, ранее был участником боевых действий в составе миротворческого контингента Украины в ряде горячих точек.

Как заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в ходе очередного брифинга, СБУ обезвредила группу диверсантов в Днепропетровской области, которая планировала поджоги и подрыв зданий военкоматов и апелляционных судов.

«Возглавлял группу, которая состояла из пяти человек, бывший сотрудник Укрбюро Интерпола, участник боевых действий в составе миротворческого контингента Украины в ряде горячих точек. По его собственным показаниям, он является двоюродным братом задержанного СБУ бывшего руководителя департамента контрразведки Владимира Бика», — сказал Лубкивский.

По его информации, группа проходила подготовку в Белгороде и именно там ее участников инструктировали, как обращаться со взрывчаткой. Кроме того, для членов «банды» там же были организованы занятия по «идеологической подготовке, организации протестных и партизанских движений», сообщают украинские СМИ.

«Группа планировала поджоги и подрыв зданий военных комиссариатов и апелляционных судов. В ходе задержания у группы было изъято 300 грамм пластида, электродетонаторы, средства связи, большое количество информации на электронных и бумажных носителях», — заявил при этом Лубкивский.

О задержании некой банды из пяти человек, в составе которой, по утверждению украинских ведомств, были и граждане РФ, сообщил сегодня и представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

«Вчера контрразведка СБУ задержала диверсионную группу из пяти человек, в состав которой входили граждане Российской Федерации. Двое наемников были завербованы сотрудниками ФСБ в одной из колоний, которая находится на оккупированной территории Донецкой области, где они отбывали наказание за тяжкие уголовные преступления. При обыске у диверсантов были изъяты поддельные украинские паспорта», — заявил он в ходе брифинга.

Отметим, что СБУ регулярно задерживает «российских диверсантов», которые якобы проходят подготовку в России с целью дестабилизации ситуации на Украине.

Так, в октябре Служба заявила, что задержала некого российского диверсанта, который представился генералом ФСБ по фамилии Гречишкин. По совместительству Гречишкин был также «помощником депутата Госдумы» и заместителем редактора некого издания под названием «Российские новости».

19.12.14&nbsp-&nbsp14:49

 8


Новости партнеров