СБУ допускает опровержение первой версии крушения Boeing-777

Friday, 19 December. 2014

Обломки самолета на месте крушения

Обломки самолета на месте крушения

Киев, 19 декабря. Служба безопасности Украины допускает, что первая версия крушения малайзийского Boeing не будет подтверждена на 100%. Об этом журналистам рассказал начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Изначально предполагалось, что Boeing был сбит ополченцами системой «Бук». Отмечалось, что маршрут самолета и место его падения попадают в зону поражения двух украинских батарей зенитного ракетного комплекса большой дальности и трех батарей ЗРК средней дальности «Бук-М1».

Вовк отметил, что на сегодня можно лишь констатировать тот факт, что самолет упал не от внутреннего воздействия или ошибок пилотов, а было внешнее воздействие.

Ранее Совбез Нидерландов опубликовал предварительные результаты своего расследования падения самолета, согласно которым лайнер развалился на части в воздухе из-за воздействия извне.

Кроме того, Вовк рассказал, что свидетели крушения самолета малайзийской авиакомпании допрашивались под псевдонимами с учетом программы защиты свидетелей.

Напомним, Boeing-777, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур, рухнул на землю неподалеку от населенного пункта Грабово, в 52 километрах от российско-украинской границы, вечером 17 июля. На борту лайнера находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов. Все они погибли.

19.12.14&nbsp-&nbsp13:36

 7


Новости партнеров