СБУ: Российские спецслужбы пытались угнать два военных самолета

Wednesday, 24 December. 2014

Киев, 24 декабря. Служба безопасности Украины пресекла уже несколько попыток угона военных самолетов. Об этом сегодня заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По его словам, операцию по угону осуществляли представители российских спецслужб.

«Это говорит исключительно о том, что спецслужбы РФ пытаются использовать любую ситуацию, чтобы дискредитировать Украину, украинские Вооруженные силы, именно на это были направлены обезвреженные нами попытки украсть 2 военных самолета и 1 вертолета», — отметил Лубкивский.

По его словам, «подобные системные операции» призваны дискредитировать Украину в глазах европейского сообщества и собственных граждан, пишут местные СМИ.

Напомним, что 26 ноября СБУ заявила о предотвращении угона военного самолета украинским военнослужащим, который действовал в интересах российских спецслужб. Для угона был привлечен житель Николаева. Во время задержания при нем были обнаружены граната, карты военного аэродрома и личные записи о военных объектах.

«Во время этой встречи предателю было поставлено новую цель — организовать демонстративный угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России. Отработанное иностранной спецслужбой задачи предполагало, что группа установит контакт с военнослужащими Воздушных сил ВС Украины с аэродрома в Николаеве и склонят их к совершению преступления», — говорится в сообщении ведомства.

По информации СБУ, мишенью вербовщика были летчики, участвующие в АТО, которым предлагалось 300 тыс. долларов, жилье и гражданство России.

24.12.14&nbsp-&nbsp20:41

 0


Новости партнеров