Рынок ипотеки может уйти к государственным банкам

Tuesday, 23 December. 2014

ипотека

Текущее повышение ставок по ипотечным кредитам может полностью перевести ипотечный рынок под «управление» государственных банков. Нынешние цифры ставок уже перевалили за психологический порог, считают эксперты.

Процесс пошел в рост 16 декабря, когда Центробанк озвучил решение повысить ключевую ставку на рекордное количество процентных пунктов (6,5 единиц) — до 17% годовых.

«Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски», – говорилось в официальном сообщении ведомства.

Участники рынка восприняли это решение в большинстве своем критически, предположив, что ставка в 17% грозит дестабилизацией рынка недвижимости и пересмотром ставок по ипотеке.

Действительно, цифра, назначенная Центробанком, привела в движение ипотечные ставки. С 22 декабря Сбербанк повысил ставку до 15%, ВТБ24 с сегодняшнего дня выдает ипотечные кредиты под 14,95% с учетом страховки, и под 15,95% без учета страховки. У банка «Открытие» ставки по программам «Квартира», «Новостройка» выросли до 21—21,25% годовых.

До недавнего времени психологическим порогом для большинства заемщиков была ставка 15%, после которой брать кредит считалось невыгодным, говорит руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков. Однако сейчас, когда коммерческие банки повысили ставки от 18% до 30%, ипотечный рынок может окончательно отойти к госбанкам, которые будут удерживать ставки в пределах 15%.

А доля коммерческих банков со ставкой выше 20% сократится до единичных сделок со стороны клиентов, которые не смогли получить одобрение в одном из госбанков на оформление кредита, но при этом рассчитывают быстро погасить кредит, чтобы значительно не переплачивать, прогнозирует Новиков.

В качестве одного из комментариев к решению Центробанка по ключевой ставке ТАСС неделю назад приводил слова заместителя главы общественного совета при Минстрое России Александра Ручьева, заявившего, что это «поставит крест на ипотеке».

Психологический порог, как заметил выше глава Est-a-Tet, пройден, и, по мнению председателя правления ЗАО «Банк Жилищного Финансирования» Руслана Исеева, «классическая ипотека встанет уже и при текущем уровне ставок». Однако нюансы все равно есть — например, спрос со стороны заемщиков, которые обращаются за кредитом под залог имеющейся у них в собственности жилой недвижимости.

«Традиционно они менее чувствительны к ставкам — до определенных пределов, конечно», — говорит Руслан Исеев.

Игорь Кузьмичев

23.12.14&nbsp-&nbsp15:04

 0


Новости партнеров