Румыния намерена укреплять связи с НАТО и США

Tuesday, 23 December. 2014

Клаус Йоханнис - новый президент Румынии

Клаус Йоханнис — новый президент Румынии

Париж, 23 декабря. Новый президент Румынии Клаус Йоханнис сообщил, что намерен укреплять связи с НАТО, США и Евросоюзом. Об этом он рассказал в интервью французскому журналу L’Express.

«В сфере внешней политики мы не собираемся изобретать колесо. Я не намерен что-либо менять во внешнеполитическом курсе страны, имеющем три основы: стратегическое партнерство с США, отношения с НАТО и Европейским союзом», — сказал Йоханнис.

По его словам, такой политический курс позволит гарантировать безопасность Румынии. Выстраивание отношений с Россией, по словам Йоханниса, является сложной проблемой. «Для Румынии нет иного пути кроме как действовать совместно со своими партнерами. Выступать сольно было бы ошибкой», — сказал румынский президент.

Отметим, победа христанского либерала Клауса Йоханниса стала полной неожиданностью для его соперника, премьера Виктора Понты и сторонников уходящего президента Траяна Бэсеску. Ранее он был мэром трансильванского города Сибиу (с 2000 года). Своим избирателям он обещал бороться с коррупцией и упрочить независимость румынской судебной системы.

23.12.14&nbsp-&nbsp11:28

 0


Новости партнеров