Россию устроит любой вариант развития событий с «Мистралями»

Saturday, 20 December. 2014

Россию устроит любой вариант событий с

Москва, 20 декабря. Россию устраивает любой вариант развития событий с «Мистралями», Москва ждет решения от Парижа, не опираясь на даты, сообщил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

«Нас устраивает любой вариант развития событий, связанных с «Мистралями». Не важно, что 31 декабря 2014 года или 1 января 2015, мы ждем решения от Франции», — сказал Борисов.

Первый десантный корабль «Владивосток» Франция должна была передать еще 14 ноября, однако передача до сих пор не состоялась и ясности, когда это может произойти, по-прежнему нет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить поставку «Владивостока» из-за ситуации на Украине. В свою очередь в России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. Тогда Борисов заявил, что РФ будет ждать окончательного решения Парижа и действовать «цивилизованно» согласно условиям контракта.

В начале декабря премьер-министр Франции Мануэль Вальс отметил, что считает разговор о возможном провале сделки «преждевременным».

Напомним, Россия заказала во Франции два вертолетоносца «Мистраль». Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия выплатила уже около 700 млн евро. Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.

20.12.14&nbsp-&nbsp13:18

 2


Новости партнеров