Российским производителям меховой одежды не страшны валютные скачки

Friday, 19 December. 2014

Российским производителям меховой одежды не страшны скачки на валютном рынке

СМИ сообщают, что мировые производители одежды прекратили поставки в Россию, а крупнейшие российские магазины приостановили процесс закупок новых товаров из-за резкого падения курса рубля. Среди компаний, приостановивших поставки в магазины, Inditex (Zara, Oysho и Bershka), BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop.

В следующих сезонах потребителям обещают «стилевое однообразие», сапоги в рассрочку и сокращение количества товара. Изобилия и вариативности, как раньше, в магазинах больше не будет? С этим вопросом корреспондент Федерального агентства новостей обратилась к Сергею Иванкину, директору меховой фабрики «Рот-Фронт на Смоленке». Оказалось, что у этого производителя и продавца меховой одежды в Петербурге планы не изменились, ассортимент, как всегда, широкий, а цены не растут.

«Цены у нас как были, так и остались, мы ничего не меняли, ничего не приостанавливали, работаем в спокойном режиме», — рассказал директор и пояснил, что меховая фабрика «Рот-Фронт-на-Смоленке» не сильно зависима от импортных комплектующих. «У нас двухлетний запас материалов, и на резкие колебания валюты мы просто не обращаем внимания», — рассказал Иванкин.

Отвечая на вопрос, как в условиях рушащегося рынка сохраняется этот островок стабильности, Сергей Иванкин поделился секретом: «Мы сами производим свою продукцию и сами продаём. Все закупки делаем на территории Российской Федерации, хотя у нас есть разный мех. Но мы его напрямую не покупаем на мировых аукционах, мы его там покупаем через близких друзей, которые имеют своих брокеров».

«Но мы работаем в рублёвой зоне. У нас двухлетний запас меха, — подчеркнул директор фабрики. — Работаем со зверохозяйствами РФ, активно их финансируем, в течение всего года мы их авансируем, и они нам поставляют продукцию по твёрдой цене. По крайней мере, до Нового года работаем в спокойном режиме, все как было, так и осталось. На скачки доллара и евро абсолютно не реагируем».

На замечание корреспондента ФАН о том, что крупные поставщики и продавцы одежды пугают российских потребителей пустыми полками, Сергей Иванкин поделился своими наблюдениями:

«Пугает тот, кто не занимается производством. Я проходил кризис 1998 года, и могу сказать, кто имел товар на руках, особенно в сельском хозяйстве, тот оказался в выигрыше. А у кого нет своих товарных запасов, кто занимается деятельностью «купи-продай», те, в основном, страдают. Или кто очень сильно импортозависим. А если у меня свое производство, свои поставщики в России, то никаких проблем. Единственное, волнует та выручка, которую мы получим за эти две недели. Конечно, если будет большая инфляция, мы немножко потеряем. Окажемся заложниками ситуации, вот это нас тревожит. Но мы спокойно относимся к этому».

«Всё будет зависеть от того, как российская экономика проснется 15 января. До этого времени работаем спокойно», — резюмировал эксперт.

Для справки

Меха фабрики «Рот-Фронт» известны давно. Историю предприятия можно смело считать историей российского меха в целом. Свою летопись «Рот-Фронт» ведет с 1885 года, когда в Санкт-Петербурге, на Невском проспекте 21, открылась частная мастерская немецкого скорняка Мертенса. В 1900 году она слилась с первой в России сырейно-красильной фабрикой Шульца. В 1918 году была организована первая в Петербурге государственная меховая фабрика. Название «Рот-Фронт» появилось немного позднее и, соответствуя духу времени, означало «красный фронт». Впоследствии оно утратило идеологическую окраску, став просто маркой, брендом. «Рот-Фронт на Смоленке» — ведущий российский производитель меховой одежды. Модели меховых пальто, шуб, шапок, жилетов, палантинов, боа и горжетов выполнены настоящими российскими мастерами своего дела из элитных мехов, купленных на аукционах по всему миру.

Ирина Смирнова

19.12.14&nbsp-&nbsp13:14

 5


Новости партнеров