Российский ВВП снизился впервые за пять лет

Monday, 29 December. 2014

Минэкономразвития РФ

Москва, 29 декабря. Динамика Валового внутреннего продукта (ВВП) России в ноябре впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5%. В целом, за январь-ноябрь текущего года ВВП вырос на 0,6%, говорится в мониторинге Минэкономразвития России в понедельник.

«В ноябре помесячный рост российской экономики вновь прекратился. По оценке Минэкономразвития России, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов снизился на 0,2% после роста на 0,1% в октябре. Негативное влияние на динамику ВВП в ноябре оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт. Положительный вклад в экономический рост внесли добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, розничная торговля», — говорится в сообщении.

В ноябре 2014-го на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства, отмечается в мониторинге.

«В ноябре после роста в октябре инвестиции в основной капитал с исключением сезонного фактора вновь упали, снижение составило 1,9% к предыдущему месяцу», — информируют в министерстве.

По оценке Минэкономразвития, в ноябре реальные располагаемые доходы населения с исключением сезонного фактора «снизились на 2,9% по отношению к предыдущему месяцу после роста на 2,4% в октябре соответственно».

Рост реальной заработной платы с исключением сезонности прекратился в октябре, а в ноябре она снизилась на 0,1 процента. А уровень безработицы (с исключением сезонного фактора) в ноябре остался на уровне предыдущих шести месяцев — 5,2%, подчеркнули в ведомстве.

«В ноябре инфляция составила 101,3%, за период с начала года – 108,5% (в ноябре 2013-го — 100,6%, за период с начала года — 105,9%). Показатель инфляции за годовой период повысился до 9,1% с 8,3% в октябре», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее Центробанк прогнозировал замедление роста российской экономики в 2015 году и период 2016 и 2017 годов. Согласно проекту основных направлений денежно-кредитной политики, в 2015 году рост ВВП снизится до нуля, инфляция повысится до 6,2-6,4%, а отток капитала из страны достигнет 99 миллиардов долларов.

Глава Минфина Антон Силуанов в минувшую пятницу заявлял, что падение ВВП России в 2015 следующем году может составить около 4% при условии стоимости барреля нефти в 60 долларов.

29.12.14&nbsp-&nbsp12:57

 5


Новости партнеров