Российские музеи станут бесплатными для детей с 1 января

Wednesday, 24 December. 2014

мединский

Москва, 24 декабря. Российские музеи федерального подчинения станут бесплатными для детей с 1 января 2015 года. Соответсвующее заявление сделал министр культуры Владимир Мединский, пишут российские СМИ.

«Мы решили с 1 января будущего года во все российские музеи федерального подчинения детям независимо от гражданства открыть бесплатный вход», — сказал он.

Владимир Мединский считает посещение музеев хорошим способом просвещения: «Наши музеи — это лучшее место для исторического и культурного просвещения. И чем больше в их стенах будет детских лиц, тем лучше. Сегодня дети, как говорит классик, а завтра — народ».

Как уточнил спикер, министерство культуры сможет самостоятельно возместить музеям теряющиеся внебюджетные доходы, «не спрашивая финансов у Минфина — все равно бы не дал». Министр культуры также призвал глав регионов следовать этому примеру.

Ранее стало известно, что льготы для российских граждан при посещении Эрмитажа будут отменены в следующем году. Об этом рассказал директор музея Михаил Пиотровский.

24.12.14&nbsp-&nbsp15:33

 9


Новости партнеров