Российские моряки могут вернуться во Францию за «Мистралем» в феврале

Friday, 19 December. 2014

Российские моряки могут вернуться во Францию за «Мистралем» в феврале

Париж, 19 декабря. В деле с передачей французских вертолетоносцев «Мистраль» России появился новый поворот. Российские моряки, которые накануне уже покинули порт, где они готовились принять корабль, могут снова вернуться туда в феврале 2015 года, сообщают французские СМИ.

По данным французской радиостанции RFI, в деле возвращения российских моряков «речь идет о феврале». Однако СМИ уточняет, что данные не подтверждены.

В компании DCNS, которая строит корабли, пока также отказались назвать точную дату возвращения моряков из России.

Вчера, 18 декабря, экипажи двух вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных Францией по заказу России, покинули порт Сен-Назер на учебном корабле «Смольный».

По данным источника в Главном штабе ВМФ России, корабль с 400 российскими моряками направился в Кронштадт. Тогда источник сообщил, что экипаж вертолетоносца «Владивосток» может вернуться обратно в Сен-Назер, если Франция передаст России корабль до того, как будет подан иск в международный суд.

Первый десантный корабль «Владивосток» должен был быть передан Францией еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет.

Президент Франции Франсуа Олланд заявлял, что принял решение приостановить передачу «Владивостока» из-за ситуации на Украине. В России заявили, что ждут либо кораблей, либо возврата денег. Франция может заплатить до 3 млрд евро штрафов.

В свою очередь, глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что компенсацию за непоставленные «Мистрали» Россия может направить на перевооружение армии.

19.12.14&nbsp-&nbsp12:16

 1


Новости партнеров