Российские депутаты придумали как обмануть санкции и ездить в Европу

Tuesday, 23 December. 2014

Российские депутаты придумали как обмануть санкции и ездить в Европу

Москва, 23 декабря. Депутаты Государственной думы РФ, попавшие в так называемые «черные списки» Евросоюза, где перечислены люди, причастные к «аннексии» Крыма и эскалации украинского кризиса и не имеющие право посещать страны ЕС, придумали как обойти запрет и свободно ездить в Европу.

Совет нижней палаты Федерального Собрания просто изменил состав российских делегаций в европейских организациях, вписав вместо «чистых» парламентариев «невыездных».

Такая мера позволяет обходить запрет ЕС, так как в санкциях существует пункт-исключение, согласно которому, Старый Свет могут беспрепятственно посещать лица, приглашенные международной организацией либо являющиеся членами делегации государства в ней.

Так, в состав российской группы в ПА ОБСЕ вместо Эдуарда Маркина включен председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий. В делегацию «Россия – Европейский союз» попали Вадим Деньгин и Михаил Дегтярев, заменив Виктора Соболева и Александра Старовойтова.

Ранее в делегацию России в ПАСЕ попали спикер Госдумы Сергей Нарышкин и вице-спикер Сергей Железняк, также состоящие в «черном списке», пишет РБК.

Напомним, начиная с 17 марта, ЕС принял по меньшей мере девять пакетов санкций против РФ: персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены ограничительные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

12 сентября Евросоюз опубликовал последние на данный момент ограничительные меры в отношении России. В частности, ЕС ограничил выход ряда компаний на европейский рынок капитала, запретив своим банкам и кредитным организациям выдавать некоторым российским компаниям займы более, чем на 30 дней, торговать их активами, срок оборота которых превышает 30 дней. Под санкции попали ряд российских банков, а также компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

23.12.14&nbsp-&nbsp18:15

 1


Новости партнеров