Россияне смогут увидеть Кремлевские куранты лишь в виртуальном виде

Friday, 19 December. 2014

Россияне смогут увидеть Кремлевские куранты лишь в виртуальном виде

Фото: Википедия

Часы на Спасской башне можно будет увидеть только на экране смартфона

Встречающие Новый год на Красной площади в Москве, возможно, все-таки смогут увидеть кремлевские куранты, несмотря на то, что Спасская башня Кремля находится на реконструкции и закрыта строительными лесами, пишут Известия со ссылкой на пресс-секретаря столичного департамента информационных технологий Елену Новикову.

Правда, куранты будут доступны лишь в виртуальном варианте, и проект этот не прошел еще стадию согласования.

По ее словам, сейчас в ведомстве обсуждается вопрос разработки специального мобильного приложения, с помощью которого Спасскую башню можно будет увидеть, наведя на нее смартфон или планшет.

"Технически это несложно реализовать, да и не дорого", - полагает Новикова, однако есть и сложности.

"Самая большая сложность заключается в том, что объект федеральный, он находится под контролем Федеральной службы охраны. А времени на согласования у нас очень мало, можем и не успеть", - цитирует пресс-секретаря газета.

Кремль выделил православной церкви около двух миллиардов рублей

Соучредитель и креативный директор компании PlayDisplay Андрей Сударников утверждает, что разработка приложения с виртуальной Спасской башней обойдется в 500 тысяч рублей (около 133 тысяч гривен).

"Это стоимость для простенького, но красивого приложения без наворотов", - уточнил он.

Он также заметил, что разработку нельзя считать простой: "нужно будет много пробовать, экспериментировать. То есть прямо выезжать на место и пробовать, как оно будет работать".

Известия напоминают, что в этом году россияне не смогут увидеть кремлевские куранты в новогоднюю ночь из-за реставрации Спасской башни, которая сейчас закрыта строительными лесами. Тем не менее, бой главных часов страны точно будет слышен - сам механизм курантов трогать не будут.

Ранее сообщалось, что в Киеве отменен традиционный новогодний фейерверк.