Россияне считают Крым одним из самых благополучных регионов РФ

Tuesday, 23 December. 2014

Ялта, Крым

Ялта, Крым

Москва, 23 декабря. По мнению 44% россиян, жители Крыма после вхождения в состав России стали жить лучше. Такие данные приводит фонд «Общественное мнение» по результатам опроса.

Россияне объясняют свою позицию тем, что в регионе повысились зарплаты и пенсии, а также соцвыплаты стали стабильными (14%). Кроме того, 10% респондентов считают, что Россия помогает восстанавливать регион, выделяет финансовую помощь.

Однако, 4% опрошенных все же считают, что жизнь крымчан стала труднее, а 18% полагают, что в этом плане ничего не изменилось.

Большинство россиян (62%) считает, что полуостров нужно финансировать, как и другие регионы России. В то же время 18% полагают, что средств Крыму нужно больше, чем другим регионам, а 6% думают, что Крыму нужно давать меньше денег.

По результатам опроса, 54% россиян высказали мнение, что присоединение Крыма оказало отрицательное влияние на международное положение России, 5% считают, что это событие не оказало влияния, а 22% считают это влияние было положительным.

При этом большинство опрошенных уверены, что присоединение Крыма в конечном итоге принесет России скорее пользу (67%), чем вред (5%). Еще 15% считают, что этот факт в равной степени для России и вреден, и полезен.

Опрос был проведен 14 декабря среди 1500 респондентов в 43 субъектах РФ.

Напомним, 6 марта 2014 года на референдуме по статусу полуострова 96,7% проголосовавших жителей Крыма высказались за присоединение к России. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал принятый обеими палатами российского парламента конституционный закон о вступлении Крыма в состав России. Законопроект также предусматривал образование в стране двух новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Менее чем через месяц Государственный совет Крыма единогласно принял новую Конституцию республики. Документ 12 апреля официально вступил в силу.

23.12.14&nbsp-&nbsp15:53

 1


Новости партнеров