Россияне лишатся трудовых книжек через два года

Monday, 22 December. 2014

трудовая книжка

Москва, 22 декабря. Трудовые книжки в России отменят в 2017 году: все работодатели должны будут провести аудит данных документов. Об этом сообщила директор департамента по работе с персоналом компании Superjob Екатерина Смирнова.

«Отменена она будет в связи с тем, что был дан приказ президента РФ Владимира Путина привести наше законодательство в соответствие с международными стандартами. С 2017 года работодатель будет проводить аудит трудовых книжек, которые хранятся у него, и приводить их в соответствие с текущими нормами трудового законодательства и далее сдавать в пенсионный фонд. Сотрудник сам на руки трудовую книжку уже не получит», — пояснила Смирнова в интервью РСН.

Отметим, первые сообщения о возможной отмене трудовых книжек начали появляться в 2011 году. В частности, в министерстве здравоохранения и социального развития РФ заявляли, что считают возможным отменить данный документ в России с 2012 года.

Трудовая книжка — официальный персональный документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина. Он оформляется при первом поступлении на работу, хранится в отделе кадров организации-работодателя, содержит личные данные, дату и год рождения, образование, профессию и специальность человека. Все изменения и любая информация о взаимоотношениях с работодателем регистрируются в трудовой книжке и заверяются подписью ответственного сотрудника отдела кадров.

Трудовая книжка появилась в нашей стране в 1938 году в результате принятого постановления Совета Народных Комиссаров СССР «О вводе трудовой книжки».

22.12.14&nbsp-&nbsp12:08

 5


Новости партнеров