Россияне чаще всего спрашивают у «Яндекса» о будущем российской экономики

Thursday, 25 December. 2014

компания Яндекс

Москва, 25 декабря. Экономические вопросы в декабре уходящего года стали топовой темой в поисковой системе «Яндекса». Чаще всего пользователей интересовало, что в 2015 году будет с курсом рубля, ценами, также стала актуальна тема экономического кризиса, свидетельствуют данные исследования, проведенного российской компанией.

Отмечается, что каждый год в декабре россияне задают поиску «Яндекса» более миллиона вопросов о следующем годе. При этом список основных вопросов из год в год почти не меняется — пользователи спрашивают, как встречать Новый год, что дарить и сколько будет выходных.

«Однако каждый год в запросах появляются и свои особенные темы. Их популярность связана с тем, что происходит в стране или в мире», — подчеркивают в компании.

Так, в декабре 2014-го на первый план вышли экономические вопросы. Пользователей интересовало, «что будет с рублем», «повысят ли пенсии», «будет ли кризис или дефолт», «что будет с ценами на недвижимость», «какие товары подорожают», «какие налоги вырастут», «будет ли работать iPhone».

По традиции россияне спрашивали у «Яндекса», «как встречать Новый год», «что дарить», «какой год по гороскопу» и другое.

По данным компании, в конце 2009 года пользователи больше всего спрашивали, продлят ли в следующем году бесплатную приватизацию, будет ли война и как изменится срок службы по призыву. В декабре 2011 года — о конце света, президентских выборах, повышении цен на сигареты и новых правилах техосмотра. За месяц до наступления 2014 года интересовались будущей зимней Олимпиадой.

25.12.14&nbsp-&nbsp17:08

 2


Новости партнеров