Россиян не ждет дефицит рыбы и икры

Thursday, 25 December. 2014

рыба в магазине

Москва, 25 декабря. Из почти одного миллиона тонн рыбы и водных биоресурсов, которые ввозятся в Россию, под продовольственное эмбарго попало около 45%. Однако к дефициту рыбы в стране это не приведет, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков.

«Большинство позиций мы в силах заместить внутренним производством, но некоторые виды, например, атлантический лосось (семга), у нас пока производятся в меньшем, чем потребляется, объемах. В связи с этим мы проводили переговоры с нашими зарубежными коллегами, которые помогли заместить выпадающие объемы из-за санкций», — прокомментировал он.

Для этого Россельхознадзор провел аккредитацию поставщиков из других стран, которые не попали под эмбарго. Однако эта рыба дороже, чем из Норвегии, признался Шестаков. Он также рассказал, что добыча российской рыбы по итогам 2014 года снизится на 3% — почти до 4 млн тонн к уровню 2013 года.

«Небольшое сокращение будет в основном из-за снижения вылова минтая, в том числе потому, что наука не смогла оперативно определить заходы минтая в Берингово море», — пояснил глава Росрыболовства в интервью ТАСС, добавив, что Россия экспортирует по итогам 2014 года 1,8 млн тонн — это почти 45% добытых ресурсов.

Напомним, 7 августа Россия ввела полный запрет сроком на один год на поставки говядины, свинины, сыров, птицы, молока, рыбы, а также плодоовощной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничение импорта стало ответной мерой на санкции против РФ, которые были приняты Западом из-за событий на Украине.

25.12.14&nbsp-&nbsp11:15

 5


Новости партнеров