Россия против УЕФА: Для крымских клубов могут организовать отдельный турнир

Tuesday, 23 December. 2014

Россия против УЕФА: Для крымских клубов могут организовать отдельный турнир

Москва, 21 декабря. УЕФА не готов идти навстречу России в решении вопросов, касающихся крымских футбольных клубов. В сложившейся ситуации РФС и министерство спорта вынуждены искать компромиссное решение, которое бы позволило и соблюдать запрет Союза европейских футбольных ассоциаций и позволило бы ФК Крыма вести свою деятельность. Одни из таких решений может стать создание специального регионального турнира, заявил глава российского спортивного ведомства Виталий Мутко.

«ФИФА не рассматривала на заседании исполкома в Марракеше вопрос о крымских клубах, считая, что это дело УЕФА, чиновники которого не хотят идти России навстречу до разрешения сложной политической ситуации. Они считают, что Россия нарушает устав ФИФА, взяв в свой чемпионат клубы другой национальной федерации», — сообщил министр.

По его словам, в УЕФА готовы поддерживать крымские клубы финансово и рассчитывает, что в ближайшее время политическая ситуация разрешится. Однако оставлять команды, ставшие российскими, в минспорта не намерены.

«Наверное, нашей национальной федерации надо было летом немного поработать. Если решения УЕФА нет, то, может быть, надо было вначале непрофессиональные клубы из Крыма и Севастополя в российском футболе заиграть. Но с другой стороны, мы даже закон специальный приняли о вхождении крымского спорта. Эти клубы не будут брошены. Переступить решение УЕФА мы не можем. Сейчас будем думать, что делать. Может быть, сделаем отдельный крымский турнир», — цитирует Мутко ТАСС.

Напомним, 4 декабря УЕФА запретил крымским клубам участвовать в российских соревнованиях. Запрет вступает в силу с 1 января 2015 года, поэтому Российский футбольный союз (РФС) не будет наказан за уже сыгранные совместно с крымскими футболистами матчи. Речь прежде всего идет о командах ТСК, СК ЧФ и «Жемчужина», которые успели выступить во втором дивизионе.

Позднее в Союзе европейских футбольных ассоциаций сообщили, что не станут проводить отдельный чемпионат в пределах Крыма, однако по-прежнему готовы спонсировать крымские футбольные клубы.

23.12.14&nbsp-&nbsp16:04

 1


Новости партнеров