Россия не пускает Украину в НАТО

Tuesday, 23 December. 2014

Блок Порошенко голосовал за отмену внеблокового статуса Украины

Блок Порошенко голосовал за отмену внеблокового статуса Украины

Украина взяла курс на вступление в НАТО, и хотя это явно произойдет не в ближайшее время, но серьезный шаг в этом направлении уже сделан. Во вторник Верховная Рада большинством голосов приняла закон об отказе от внеблокового статуса Украины. «За» проголосовали 303 депутата, девять высказались «против», двое воздержались, отсутствовало 56 нардепов.

Президент Украины Петр Порошенко выразил удовлетворение результатами голосования и написал в Facebook: «Европейская и евроатлантическая интеграция – это единственный путь для Украины».

Один из руководителей «Правого сектора», а ныне депутат Рады Борислав Береза также прокомментировал результаты голосования.

«Только что проголосовали за изменение политического курса страны. Мы приняли историческое решение. Украина отменила внеблоковый статус», — написал он в своем Facebook.

Впрочем, до принятия, возможно, судьбоносного для Украины решения, Береза высказывался на эту тему с гораздо большей осторожностью.

«Первым на голосовании, скорее всего, будет закон о снятии внеблокового статуса. За него проголосуют. Но он не принесет никакой пользы Украине. Увы. Не проведена работа и не получена заинтересованность в нас западных партнеров. Нас как не видели в НАТО раньше, так пока и не видят. И это не из-за войны на востоке. А по многим политическим и материальным причинам», — пояснил он.

Россия весьма болезненно отреагировала на решение Украины об отказе от внеблокового статуса и в перспективе движения в сторону НАТО. С осуждением этого решения и с предупреждением, что оно будет иметь серьезные последствия для российско-украинских отношений, уже выступили премьер-министр правительства РФ Дмитрий Медведев и глава российского МИДа Сергей Лавров.

Федеральное агентство новостей попросило руководителя Центра международной безопасности РАН политолога Алексея Арбатова прокомментировать возможные последствия решения Верховной Рады.

- Это политическое мероприятие, — отметил военный эксперт. — Украина пытается оказывать политическое давление на Россию, хочет привлечь к себе зарубежную военную помощь. В Верховную Раду прошли партии, которые выдвигали такого рода лозунги в ходе предвыборной кампании.

Украина считает, что у нее отняли Крым и нарушили ее территориальную целостность. Тем самым внеблоковый статус Украины, который был связан с ее территориальной целостностью, как они полагают, был скомпрометирован. Этот принцип не сработал, как они уверяют. Они связывают этот принцип еще и с Будапештским меморандумом 1994 года, по которому Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности. Поэтому там сейчас и идет волна такой политики.

Что касается президента Петра Порошенко, то я думаю, что он просто подыгрывает этим настроениям, поскольку он находится под ударом националистических сил, которые обвиняют его в мягкотелости за то, что он идет на переговоры. Президента обвиняют, что он де-факто признал потерю Крыма, что он де-юре через Минские договоренности признал, что Украина не может восстановить свою территориальную целостность в Луганской и Донецкой областях. И он отыгрывает в эту сторону поля тем, что поддерживает такую идею.

Но даже если бы сейчас на Украине и были серьезные надежды на присоединение к НАТО, то дело также и в самом НАТО. Очевидно, что в НАТО никто не горит желанием принять Украину в свои ряды и тем самым взять на себя обязательства по защите ее территориальной целостности в соответствии с пятой статьей Североатлантического договора. И об этом открыто и публично заявляли представители США и многих европейских стран. Поэтому сегодняшнее решение воспринимается просто как политическое мероприятие, как часть кампании. Но я думаю, что в настоящий момент никто не относится к этому всерьез.

Что касается позиции России, то мы сейчас, конечно, не рассчитываем, что отмена внеблокового статуса Украины предполагает ее присоединение к Договору коллективной безопасности вместе с Россией, Белоруссией, Арменией и другими странами. Поэтому естественно, что в России всё это вызывает беспокойство.

- Как, по-вашему, Россия отреагирует на решение Рады?

- Я думаю, Россия, конечно, выступит с осуждением отмены внеблокового статуса Украины, поскольку авторы этой инициативы открыто заявляют, что их цель НАТО, а не Организация Договора коллективной безопасности. Но конкретно Россия ничего предпринимать не будет. Потому что какие-то угрозы в адрес Украины, наращивание сил или возобновление боевых действий в Луганской и Донецкой областях сработают прямо в противоположную сторону.

В политике есть такой закон, который очень часто действует – «закон самооправдывающегося пророчества». Если вы чего-то ожидаете, чего-то опасаетесь и принимаете меры к тому, чтобы этому противостоять, — вы можете как раз это на себя навлечь. И если Россия сейчас займет очень жесткую позицию в отношении Украины, прекратит переговоры по Луганску и Донецку, то это усилит позиции тех, кто всерьез на Украине хочет начать движение в сторону НАТО. Это также усилит позицию тех сил на Западе (а такие силы есть и в Европе, и в США), которые хотели бы Украину покрепче пристегнуть к НАТО.

- Несет ли сегодняшнее решение Украины какую-либо угрозу нашей безопасности?

- Само по себе политическое мероприятие, о котором мы говорим, не представляет угрозы России, ее безопасности, ее обороне. Однако, если вслед за этим начнутся какие-то реальные мероприятия: поставки вооружений, активное участие Украины в маневрах стран НАТО, мероприятиях по оперативной совместимости, по сопряжению систем управления, связи – короче, весь комплекс мер, который может быть с этим связан, — тогда России наверно придется принимать какие-то ответные меры по укреплению своей обороноспособности. Но пока этого нет – не нужно раньше времени «сверхреагировать», — предостерег глава Центра международной безопасности РАН политолог Алексей Арбатов.

Елена Янкелевич

23.12.14&nbsp-&nbsp17:53

 2


Новости партнеров