Россия лишит украинцев миграционных послаблений

Sunday, 28 December. 2014

Беженцы

Москва, 28 декабря. Визового режима между Россией и Украиной не планируется. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

«Мы не идем по пути ужесточения, специфического отношения к гражданам братского государства, которые сейчас попали в такую сложную ситуацию из-за внутреннего конфликта», — сказал Ромодановский в еще не опубликованном интервью «Российской газете», пишут СМИ.

Однако отмечается, что в 2015 году для украинских мигрантов, вводятся те же правила, как и для граждан других стран, с которыми у РФ безвизовый режим. В частности, с 1 января, украинцы в общем порядке должны будут получать патенты для работы у физических и юридических лиц. Исключения составят те, кто выехал с территории Украины вынужденно и по объективным причинам вернуться не может.

Напомним, для безвизовых мигрантов пребывать в России без патента на работу, разрешения на временное проживание можно 90 дней в течение 180 дней. Сейчас в России находятся около 850 тысяч человек, покинувших Украину в связи с вооруженным конфликтом, более 40 тысяч украинцев уже стали участниками госпрограммы переселения соотечественников.

28.12.14&nbsp-&nbsp19:43

 0


Новости партнеров