Россия и Украина договорились о поставках электроэнергии в Крым

Tuesday, 23 December. 2014

Симферополь, 23 декабря. Глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил во вторник, что Россия и Украина подписали контракт о транзите электроэнергии на территорию Крыма. Он уточнил, что соглашение между правительствами двух стран было подписано вечером 22 декабря.

В беседе с журналистами Аксенов подчеркнул, что контракт гарантирует бесперебойную поставку электроэнергии из Украины в Крым.

«Информация однозначная: вчера был подписан контракт правительством Российской Федерации в части обеспечения поставок электроэнергии на территорию Крымского полуострова. Поставка электроэнергии будет с территории Российской Федерации, Украина только транзит будет осуществлять», — сказал глава республики в ходе пресс-конференции во вторник.

Аксёнов выразил надежду, что украинская сторона будет соблюдать все контрактные обязательства в полном объёме, а также уточнил, что сейчас отключений электроэнергии в республике не предвидится, так как средства Украине выплачиваются в полном объеме.

Напомним, в конце прошлой недели и в минувшие выходные в Крыму произошли аварийные отключения электроэнергии. Перебои с электричеством были связаны со снижением поставок из Украины. Как сообщала пресс-служба компании «ДТЭК Крымэнерго», объем энергии, направленной потребителям в регионе, был ограничен с 15 часов 19 декабря. Максимальное падение мощности составило 268 мегаватт.

Особенно длительными были отключения электроэнергии в пятницу и субботу. Ограничения затронули Симферополь, Ялту, Судак, Феодосию. В ряде населенных пунктов электричество отключалось на сутки.

Украина с конца ноября поставляла электроэнергию в Крым в объеме около 50 процентов. Перебои со светом в Крыму начались с августа, ежедневно питание отключалось на полтора-два часа.

23.12.14&nbsp-&nbsp14:15

 4


Новости партнеров