Росрыболовство намерено усилить контроль за оборотом черной икры

Monday, 29 December. 2014

Черная икра

Москва, 29 декабря. Росрыболовство предлагает внедрить систему маркировки продукции из осетровых видов рыб и создать информационную систему, которая позволит прослеживать оборот продукции на внутреннем рынке.

Такое предложение поступило на итоговом расширенном совещании с участием МВД, ФСБ, Минпромторга, Минприроды и Минсельхоза, в конце которого было принято решение создать межведомственную рабочую группу для внедрения системы контроля.

Отмечается, что согласно международным договорам, для экспортируемой продукции осетровых видов рыб в России уже работает система маркировки икры. Но она основана на использовании одноразовой маркировки на каждом первичном контейнере. Таким образом, российским производителям черной икры приходится конкурировать с продукцией осетровых Израиля, Саудовской Аравии и Ирана, а также с браконьерами.

Напомним, что вылов диких осетровых в России запрещен, однако браконьерам удается продать около 20 тонн в год, что сопоставимо с легальным рынком. Производство легальной черной икры в России в 2014 году составило порядка 27 тонн.

29.12.14&nbsp-&nbsp11:37

 0


Новости партнеров