Ройзман намерен основать в Екатеринбурге Музей наивного искусства

Wednesday, 24 December. 2014

Екатеринбург, 24 декабря. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен создать так называемый Музей наивного искусства и передать его городу.

«У меня самое большое собрание в России по наивному искусству. Причем лет 10 я занимался только Екатеринбургом и Уралом. И точно так же у меня самое большое собрание в России по народной иконе. И я думал-думал и решил создать в городе музей по наивному искусству. Там же будет народная икона представлена», — отметил он.

По его словам, официальное заявление будет сделано в июне во время выставки наивного искусства. В настоящее время градоначальник ищет помещение, где можно было бы разместить музей.

Ройзман отметил, что это решение далось ему нелегко, поскольку он очень дорожит собранной коллекцией, однако так делали все основатели крупных музеев, в том числе Павел Третьяков, основавший знаменитую картинную галерею в Москве, передает РИА Новости.

«Так мне пришлось через себя перешагнуть, потому что, когда всю жизнь собирал, взять и передать — это достаточно сложно», — добавил мэр.

24.12.14&nbsp-&nbsp19:18

 3


Новости партнеров