Рогозин: Антироссийские санкции станут позором для их авторов

Saturday, 20 December. 2014

Дмитрий Рогозин

Москва, 20 декабря. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин убежден, что санкции против РФ вскоре обернутся позором для их авторов.

«Мы верим в то, что санкции против самой России окончатся позором для тех, кто их ввел», — заявил Рогозин в ходе турне по странам Латинской Америке, пишут СМИ.

Вице-премьер привел в пример Кубу, которую 50 лет назад США попытались взять в блокаду, а закончилось это тем, что Америка признала свою неправоту по данному вопросу.

Напомним, президент США Барак Обама подписал указ « О блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к украинскому региону Крым». Обама пояснил, что документ запрещает экспорт в Крым и импорт из Крыма товаров и технологий или проведение обслуживания, а также инвестиции в этот регион. Также Госдепартамент США объявил об очередном расширении санкционного списка, куда, в частности, вошли прокурор Крыма Наталья Поклонская, основатель фонда Marshall Capitall Partners Константин Малофеев.

В четверг Евросоюз утвердил новые локальные ограничительные меры против Крыма. Решением европейских чиновников введены запреты на туризм и инвестиции.

Накануне Барак Обама также подписал законопроект «Акт о поддержке свободы Украины-2014», который дает ему право ввести новые ограничительные меры в отношении России. «В настоящее время администрация не намерена вводить санкции в соответствии с этим законом. Но он позволит администрации оперативно отреагировать на действия России в случае необходимости», — заявил Обама.

В среду лидер США сообщил, что Штаты начинают возобновление отношений с Кубой. В Министерстве финансов страны пообещали ослабить санкционный режим в отношении Кубы в ближайшее время.

20.12.14&nbsp-&nbsp21:27

 37


Новости партнеров