Ракета с радиолокационным спутником стартовала с Байконура

Friday, 19 December. 2014

Ракета с радиолокационным спутником стартовала с Байконура

Москва, 19 декабря. Ракета-носитель «Стрела» со спутником дистанционного зондирования Земли двойного назначения «Кондор-Э» номер 2 стартовала с космодрома Байконур, сообщили в Роскосмосе.

«Пуск ракеты-носителя прошел штатно», — отметили в агентстве. Разгонная ступень с радиолокационным спутником «Кондор-Э» отделилась от ракеты.

В 8.08 мск прошло выведение на целевую орбиту и отделение от разгонной ступени самого спутника «Кондор-Э».

Изначально запуск планировался на 18 декабря, но был отложен по техническим причинам.

«Стрела», созданная на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18, известной как «Стилет», стартовала с площадки номер 175.

«Кондор» — серия малых спутников дистанционного зондирования Земли, разработанная НПО машиностроения для Минобороны РФ и иностранных заказчиков. Первый «Кондор» был запущен на орбиту летом 2013 года, передает ТАСС.

«Кондор- Э» с радиолокатором синтезированной апертуры предназначен для получения, хранения и передачи на наземные пункты приема и обработки высокодетальной информации дистанционного зондирования Земли в микроволновом диапазоне спектра электромагнитного излучения. Радиолокатор аппарата обеспечивает круглосуточную и всепогодную съемку земной поверхности.

19.12.14&nbsp-&nbsp8:34

 1


Новости партнеров