Путин утвердил основы культурной политики государства

Wednesday, 24 December. 2014

Путин утвердил основы культурной политики государства

Москва, 24 декабря. Российские власти со следующего года начнут применять государственную культурную политику. Основы ее уже утверждены, заявил Владимир Путин, выступая на совместном заседании Госсовета и президентского совета по культуре.

Документ, подписанный президентом, является первым шагом по регулированию культурной политики со времен «Основ законодательства о культуре», принятых еще в 1992 году. В дополнение к нему также планируется ввести закон «О культуре».

«Проект Основ строился на новой мировоззренческой концепции, предлагал переосмыслить роль культуры, которую в последнее время привыкли воспринимать просто как часть социального блока или как работу учреждений культуры. Но чаще всего даже как сферу услуг, досуга и развлечений. Такой узкий, отраслевой подход не соответствует, конечно, ни задачам развития страны, ни запросам общества, ни требованиям времени. Мы с вами не раз говорили об этом», — пояснил президент.

Документ начали обсуждать в мае. Руководил рабочей группой по созданию документа Сергей Иванов. Специалисты привели документ в нынешний вид, внося туда своевременные правки, которых в свое время набралось немало.

«В них отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов. Такое всеобъемлющее понимание культуры означает и кардинальное изменение самих приоритетов государственной политики. На первый план выходят процессы просвещения граждан, особенно детей и молодёжи. Повышенное внимание уделяется их духовному, творческому развитию, воспитанию патриотизма, а также созданию на всей территории России качественной культурной среды, доступных культурных благ, равных условий для творческой деятельности», — добавил Путин.

24.12.14&nbsp-&nbsp15:05

 2


Новости партнеров