Путин утвердил новую редакцию военной доктрины

Friday, 26 December. 2014

Владимир Путин

Москва, 26 декабря. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ «О военной доктрине РФ», который вносит уточнения в действующую доктрину, сообщает пресс-служба Кремля.

Уточнение доктрины проведено во исполнение решения Совбеза РФ от 5 июля 2013 года, отмечается в сообщении.

В военной доктрине учтены основные положения концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, стратегии национальной безопасности страны до 2020 года, а также положения морской доктрины РФ на период до 2020 года и других документов стратегического планирования.

В военной доктрине названы основные военные опасности для России. К таковым, в частности, относятся: наращивание силового потенциала НАТО и наделение Альянса глобальными функциями, реализуемыми в нарушение норм международного права, приближение военной инфраструктуры стран-членов НАТО к границам Российской Федерации; дестабилизация обстановки в отдельных государствах и регионах и подрыв глобальной и региональной стабильности; развертывание воинских контингентов иностранных государств на территориях государств, сопредельных с Россией и ее союзниками; территориальные претензии к РФ и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела; установление в государствах, сопредельных с Россией, режимов, в том числе в результате свержения легитимных органов государственной власти, политика которых угрожает интересам РФ.

К основным внутренним военным опасностям в доктрине, в частности, относятся: деятельность, направленная на насильственное изменение конституционного строя РФ, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране; деятельность террористических организаций, направленная на подрыв суверенитета; деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты отечества.

Также в военной доктрине перечислены основные военные угрозы, среди которых — резкое обострение военно-политической обстановки (межгосударственных отношений) и создание условий для применения военной силы; создание и подготовка незаконных вооруженных формирований, их деятельность на территории РФ или на территориях ее союзников.

Напомним, что военная доктрина России, принятая в 2010 году, официально утратила свою силу. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ о недействительности военного документа.

26.12.14&nbsp-&nbsp16:38

 6


Новости партнеров