Путин подписал закон о банкротстве физических лиц

Monday, 29 December. 2014

Путин подписал закон о банкротстве физических лиц

Москва, 29 декабря. Президент Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. Закон о внесении изменений в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и КоАП РФ был опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении 19 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря. Согласно документу, гражданин, имеющий просроченную задолженность, может быть признан банкротом.

Основной целью документа является возможность распланировать выплаты кредиторам за счет будущих доходов должника и таким образом реабилитировать свою платежеспособность.

В суд с заявлением о банкротстве может обратиться как кредитор, так и сам гражданин, вне зависимости от суммы просроченной задолженности.

Законом предусмотрена рассрочка до трех лет при наличии у должника источника постоянного дохода. За это время он должен погасить задолженность. В противном случае он будет признан банкротом, а его имущество будет распределено между кредиторами, включено в конкурсную массу и продано на торгах. Исключение делается для имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Если у гражданина недостаточно имущества, чтобы покрыть требования кредиторов, долг все равно считается погашенным. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Дело о банкротстве может быть возбуждено и после смерти гражданина. Заявление могут подать не только кредиторы, но и его наследники.

Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года, а не с 2016, как планировалось изначально.

29.12.14&nbsp-&nbsp15:11

 0


Новости партнеров