Профильный комитет Рады вызвал главу Нацбанка Украины на ковер

Sunday, 28 December. 2014

Профильный комитет Рады вызвал главу Нацбанка Украины на ковер

Гонтареву просят ответить за гривну

Киев, 28 декабря. Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Верховной рады Украины призывает главу Нацбанка страны Валерию Гонтареву отчитаться за обесценивание гривны. Об этом заявил на брифинге председатель Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности парламента Сергей Рыбалка.

«Профильный комитет и Радикальная партия хотели бы послушать госпожу Гонтареву по поводу ситуации в стране. Мы видим, что гривна обесценивается. На межбанке она сегодня 16 гривен за доллар, на черном рынке — 20-23, и понятной позиции Нацбанка ни профильный комитет, ни Верховная рада не видит», — сказал Сергей Рыбалка.

Он напомнил, что Гонтарева должна была отчитаться в Раде еще 26 декабря. «Сегодня воскресенье, отчета — нет. К госпоже Гонтаревой есть ряд вопросов по цене на межбанке и на черном рынке, по объему рефинансирования и тому, какому банку оно предоставляется. Вся страна беднеет, кто-то на этом наживается. Мы хотим знать фамилии, имена, отчества этих героев», — цитирует главу комитета «Укринформ».

Напомним, ранее депутат Верховной рады и лидер Радикальной партии Олег Ляшко назвал «дурой» главу Нацбанка Украины, которая объяснила снижение гривны неблагоприятной ситуацией на российском рынке. В Киеве в настоящее время проходит акция «Финансовый майдан»: активисты требуют немедленной отставки главы Нацбанка Украины.

28.12.14&nbsp-&nbsp15:36

 1


Новости партнеров