Продажи книг о Владимире Путине заметно растут

Wednesday, 24 December. 2014

книги о путине

Книги о российском президенте хорошо продаются не только дома: в Китае биография Путина попала в ТОП-10 бестселлеров.

Читательский спрос на книги, посвященные Владимиру Путину, в последние месяцы растет. На это указывают данные торговых сетей. В отчете сети «Буквоед» за четыре месяца отмечается двойное увеличение продаж — в ноябре по сравнению с августом — книги «История России от Рюрика до Путина. Люди.События. Даты» известного историка Евгения Анисимова.

Кроме того, в августе-сентябре интересом среди покупателей пользовалась книга «Путин» Криса Хатчинса и Александра Коробко. «Если говорить в общем, спрос на книги о Путине растет», — резюмировала представитель «Буквоеда» Инна Деречей.

Пятерка лидеров продаж литературы, так или иначе имеющей отношение к личности президента, выглядит следующим образом, от последнего места к первому: «Путин», Крис Хатчинс/Александр Коробко, «Путин. Россия перед выбором», Леонид Млечин, «Говорить как Путин? Говорить лучше Путина!», Григорий Огибин, Валерий Апанасик, «Система Кудрина. История ключевого экономиста путинской России», Евгения Письменная, «История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты», Евгений Анисимов.

Покупатели интернет-магазина Ozon, интересующиеся фигурой главы государства, отдают предпочтение книгам, написанным зарубежными авторами: в ТОП-5 «путинианы» на Ozon — три таких текста.

Это «Понять Путина. Политика здравого смысла» патриарха американской политики Генри Киссинджераа, «Русское влияние в Евразии. Геополитическая история» Арно Леклерка и «Железный Путин. Взгляд с Запада» Ангуса Роксборо.

Еще одна — «Мифы о России. От Грозного до Путина» — также имеет отношение к взгляду со стороны, так как снабжена подзаголовком «Мы глазами иностранцев». Лидером же «топа» является коллективный (авторы — сотрудники ИД «Коммерсант») труд «Россия 2000-х. Путин и другие».

Монографии, посвященные российскому президенту, пользуются спросом и за пределами страны. В ноябре в Париже издательство «Кальманн-Леви» выпустило книгу «Путин», написанную известным публицистом Фредериком Понсом. А в Китае «Биография Путина: Он рожден для России» попала в десятку лидеров продаж сентября.

Иван Семенов

24.12.14&nbsp-&nbsp16:03

 0


Новости партнеров