Присоединение Крыма россияне считают самым резонансным событием года

Wednesday, 24 December. 2014

Ялта (Крым)

Ялта (Крым)

Москва, 24 декабря. Наиболее резонансным событием в масштабах страны в 2014 году для россиян стало присоединение Крыма к России (34%). При этом для 17% опрошенных данный факт является и «важнейшим событием в мире». Такие данные исследования приводит ВЦИОМ, проведя опрос среди 1600 человек.

По данным специалистов Центра изучения общественного мнения, уходящий год оставил у большинства россиян положительные воспоминания, а в 2015-й граждане нашей страны «вступают с надеждой, что в новом году все сложится не менее удачно».

Так, главным мировым событием уходящего года 45% респондентов считают политический кризис и гражданскую войну на Украине. 27% респондентов назвали сочинскую Олимпиаду главным событием страны, а 15% — в мире.

Что касается рейтингов популярности, то глава государства Владимир Путин по-прежнему остается для россиян политиком года (71%). На втором месте — министр иностранных дел Сергей Лавров (8%), на третьем — премьер-министр РФ Дмитрий Медведев (5%). Лидером среди спортсменов третий год подряд является Евгений Плющенко (6% респондентов), на втором и третьем местах Юлия Липницкая (5%) и Вера Сотникова (4%) соответственно. Актером по итогам года назван Дмитрий Нагиев (5%). Лидер прошлых лет Серегй Безруков опустился на вторую строчку (3%) и поделил ее с Алисой Фрейндлих (3%), которая впервые попала в этот список.

В рейтинге музыкантов Филипп Киркоров в уходящем году разделил первое место с Игорем Крутым (по 5%). Далее следуют Григорий Лепс, Стас Михайлов (по 4%). Писателем года россияне по-прежнему называют Дарью Донцову (4%). Другие авторы набрали 1% голосов или менее.

Самыми популярными телепередачами остаются проекты «Первого канала»: ток-шоу «Пусть говорят» (12%), «Голос» (7%). «Новости» делят третье место с «Вестями» (по 5%). Сериалом года стал «Физрук» (6%). Лучшим фильмом уходящего года стал «Сталинград». Это фильм назвали 3% респондентов.

По данным ВЦИОМ, уходящий год россияне провожают с небывало позитивным настроем. «В хорошем расположении духа в преддверии 2015 года пребывает 41% опрошенных. Еще 45% не испытывают ни горя, ни радости, и лишь 10% настроены пессимистично и признаются, что не ждут в будущем году ничего хорошего», — говорится в сообщении.

Для большинства россиян (54% опрошенных) 2014-й в целом был хорошим годом, а для 5% — даже удачным. Различными трудностями этот период запомнится 33% опрошенных, а 6% называют его «очень тяжелым». О том, что для России этот год был благоприятным, говорят 36% респондентов, тогда как 52% полагают, что «последние 12 месяцев были скорее трудным временем, 9% — крайне плохим».

Проводить этот год большинство опрошенных (74%) планируют дома. Каждый седьмой (14%) пойдет в гости. В ресторан или клуб отправятся 3% респондентов. Интересно, что праздновать Новый год за рубежом в последние десять лет не собирается ни один участник опроса. «А 3% респондентов вовсе не прониклись новогодним настроением и не намерены как-либо отмечать встречу 2015 года», — уточнили в ВЦИОМ.

Из года в год растут средние расходы на празднование Нового года. Если в 2013-м общая сумма предполагаемых трат составляла 8114 рубля, то в нынешнем — 8628 рубля.
«Больше денег, по предположениям респондентов, понадобится как на новогодний стол (с 2824 до 3103 рубля), так и на подарки близким (с 3103 до 3142 рубля). По традиции, чаще всего россияне собираются дарить сувениры — 35% респондентов, конфеты и алкоголь — 28%, игрушки — 23%, парфюмерию, косметику и бижутерию — 21%.

Сувениры возглавляют топ-лист наиболее желанных подарков (13% опрошенных). Деньги в дар хотели бы получить 11% респондентов. «Каждый десятый хочет увидеть под елкой парфюмерию и косметику, конфеты, спиртное и деликатесы (по 10%). Не желают, чтобы им что-либо дарили, 17% опрошенных», — резюмировали в сообщении.

24.12.14&nbsp-&nbsp16:00

 4


Новости партнеров