Приговор Навальному разогреет обстановку

Monday, 29 December. 2014

Перенос приговора Навальному взорвал соцсети

Перенос приговора Навальному взорвал соцсети

 

Перенос с 15 января 2015 года на 30 декабря 2014-го вынесения приговора Алексею и Олегу Навальным по делу «Ив Роше» для многих оказался шокирующей неожиданностью.

Первыми о том, что приговор назначен на 9 утра в ближайший вторник, заявили представители Навального, затем оглушительную новость подтвердили в пресс-службе Замоскворецкого суда. Там объяснили это решение тем, что приговор уже готов.

Новость о переносе приговора буквально взорвала социальные сети, резко поменяв планы тех, кто призывал собраться в середине января на Манежной площади Москвы «для обсуждения приговора».

Организаторами январского несанкционированного «народного схода» в поддержку братьев Навальных акция была экстренно переназначена на другую дату. Правда, и январский сбор пока не отменен.

«Друзья, вы знаете, что произошло, — написал в Facebook один из соратников Навального Леонид Волков. — У нас нет другого выбора. Мы должны показать, как нас много. Но /предыдущий/ ивент мы не отменяем, выходить придется еще и еще».

«Я никого ни к чему не призываю. Сейчас такое время пошло, что каждый теперь сам решает, куда и когда ему выходить, — пишет журналист «Новой Газеты» Аркадий Бабченко. — Цена и риски изменились. Более того, я не знаю, смогу ли я быть завтра сам. Я лишь сообщаю, что завтра – день рождения Хармса».

«И, да, одевайтесь тепло и готовьтесь встретить Новый год не дома», — советуют москвичам инициаторы так называемой «евроманежки», не скрывающие, что примером им служит киевский «евромайдан», подготовивший госпереворот на Украине.

Похожие призывы — одеться потеплее и собраться вечером на одной из пешеходных улиц в центре города — распространились и среди пользователей соцсетей в Петербурге. О готовности присоединиться к «встрече друзей» здесь уже объявили некоторые члены партии РПР-Парнас и общественного движения «Весна».

О том, каким будет приговор Алексею Навальному, и как это связано с переносом даты его оглашения, журналисты и блогеры говорят достаточно однозначно.

- Я бы хотел оказаться плохим прогнозистом, — заявил корреспонденту ФАН журналист и общественный деятель Николай Сванидзе, — но, боюсь, это решение властей связано с жесткостью приговора. Его хотят вынести 30-го числа, потому что перед Новым годом всем уже будет не до того, все уже будут готовиться к празднику, и это никак не будет резонировать публично. Потому что на следующий день Новый год. Я боюсь, что жесткий приговор по Навальному хотят затенить, закрыть Новым годом.

- Может спешка связана с тем, что власти решили не дать оппозиции времени как следует сорганизоваться к середине января?

- И это тоже. Потому что шествие, которое было предложено провести, конечно, тоже часть этой большой публичной реакции. Это несомненно. Вряд ли это радует людей, которые стоят за предложениями дать Навальному реальный срок. И поэтому я думаю, что перенос приговора – это очень плохой признак и для Навального, и для всего общества.

Для петербургского депутата Бориса Вишневского (партия «Яблоко») новость о переносе приговора стала неожиданностью.

- Не буду оригинален, — отметил Вишневский в разговоре с корреспондентом ФАН, — на мой взгляд, единственная причина переноса этого приговора – это не допустить в этот день никаких массовых акций. Потому что понятно, для того, чтобы 30-го вечером вышло много народа – нужны исключительные обстоятельства. Я лично думаю, что это единственная причина.

- Ваш прогноз: каким будет приговор – реальным или условным?

- Первое: я считаю, что Алексей Навальный с братом абсолютно невиновны. Поэтому любой приговор, кроме оправдательного, будет незаконным. Второе: я допускаю, зная наше правосудие, что приговор будет обвинительным, но даже в этом случае я надеюсь, что, максимум, — срок будет условным. Потому что смехотворность обвинения абсолютно очевидна.

- Петербуржцев через соцсети приглашают вечерком «погулять по городу». Готовы ли вы принять участие в такой «прогулке», если она состоится?

- Знаете, я абсолютно не готов, но вовсе не потому, что не сочувствую Алексею Навальному, и не потому, что я собираюсь в это время наряжать новогоднюю елку. Завтра в 6 часов я должен быть – оцените только – на публичных слушаниях по возможному строительству в Петербурге мусоросжигательного завода, чего никак нельзя допустить. И я обещал активистам, что обязательно буду там, чтобы не допустить появления этого завода, который просто угробит экологию Питера, резко увеличит риск массовых заболеваний, в том числе астмы и прочее, и прочее. Поэтому, естественно, я буду там, на этих слушаниях. Причем эти слушания специально назначили на 6 вечера 30 декабря, из расчета, что никто не придет. Я приду на них обязательно.

В иной ситуации я бы думал, конечно, о возможности участия в акции в защиту Навального, но завтра у меня, на мой взгляд, ничуть не менее важное, особенно для жителей Питера, дело, — резюмировал Борис Вишневский.

Ирина Петренко