Президент Турции обвинил бывшего сторонника в попытке госпереворота

Friday, 19 December. 2014

Анкара, 19 декабря. Турецкий суд выдал ордер на арест исламского проповедника Гюлена.

Суд в Турции выдал ордер на арест мусульманского проповедника Фетуллаха Гюлена, ныне проживающего в США.

Главному политическому противнику президента Турции Эрдогана инкриминируется участие в «террористической организации».

73-летний Фетулла Гюлен в прошлом был ближайшим сторонником Реджепа Тайипа Эрдогана и помогал нынешнему президенту прийти к власти. Если сообщение телеканала будет официально подтверждено соответствующими органами, это может стать сильнейшим ударом против проповедника.

Эрдоган обвиняет Гюлена в попытке государственного переворота и организации массовой прослушки телефонных переговоров, расшифровка части которых была использована для раскручивания в Турции коррупционного скандала. В прошедшие выходные вновь была проведена серия арестов среди сторонников Фетуллы Гюлена в Турции.

Гюлен — бывший имам и проповедник, и исламский общественный деятель, почетный президент Фонда писателей и журналистов. С 2009 года входит в число 500 самых влиятельных мусульман.

Гюлен подчеркивает важность этического воспитания нового поколения, проповедуя и развивая традиционный турецкий вариант ислама, предлагая их современную интерпретацию. Гюлен постоянно подчеркивает роль науки и образования в развитии общества. Отличительной чертой Гюлена является инициирование диалога с представителями других конфессий и убеждений.

19.12.14&nbsp-&nbsp23:20

 0


Новости партнеров