Президент Литвы отказалась праздновать День Победы в Москве

Tuesday, 23 December. 2014

Вильнюс, 23 декабря. Президент Литвы Даля Грибаускайте отклонила предложение Кремля принять участие в праздновании 70-летия со дня победы в Великой отечественной войне в Москве.

«Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена», — отметил пресс-секретарь президента Модестас Науджюс.

В то же время президент США Барак Обама, который также получил приглашение, в отличие от своей коллеги не стал отказываться. По словам советника Обамы по России в администрации Белого дома Селеста Уолландера, глава государства рассматривает возможность поездки в Москву, сообщает «Интерфакс».

Отметим, что ранее поступала информация со ссылкой на представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Марка Строха, что Обама не поедет в Москву на празднование Дня Победы.

Помимо американского лидера приглашение принять участие в торжествах получил глава КНДР Ким Чен Ын. План по проведению юбилейных торжеств будут разрабатывать Россия совместно с Китаем. В рамках празднования 70-ой годовщины победы над Третьим Рейхом оба государства планируют провести ряд совместных мероприятий, в то числе и в формате Шанхайской организации сотрудничества.

В 2005 году, во время празднования 60-летия со дня победы, в Москву были приглашены лидеры США, Японии, Франции, Германии и Китая.

В последнее время наблюдается заметное охлаждение в отношениях между Россией и Литвой. Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала Россию «террористическим государством», обвинив Москву в том, что она снабжает украинских ополченцев оружием. Ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс призвал Евросоюз продолжить санкционное давление на Россию.

23.12.14&nbsp-&nbsp18:38

 5


Новости партнеров