Президент Литвы отказалась ехать в Москву на День победы

Tuesday, 23 December. 2014

Президент Литвы отказалась ехать в Москву на День победы

Фото: mediaport.ua

Литовские президенты не участвуют в парадах на Красной площади 9 мая уже более десяти лет

Президент Литвы Даля Грибаускайте получила приглашение России принять участие в праздновании 70-летия победы СССР над гитлеровской Германией 9 мая 2015 года, но ехать в Москву не намерена.

Об этом заявил пресс-секретарь литовского президента Модестас Науджюс во вторник, 23 декабря.

"Приглашение получено. Участвовать в мероприятии президент не намерена", – сказал Науджюс.

Россия ежегодно устраивает на Красной площади в Москве военный парад во время празднования победы во Второй мировой войне.

При этом президенты Литвы не участвовали в Дня победы ни пять, ни десять лет назад, хотя главы других стран Балтии иногда принимали приглашение.

В этом году Россия разослала приглашения главам многих зарубежных стран, включая лидера КНДР Ким Чен Уна.

Также на 9 мая в Москву был приглашен и президент США Барак Обама, но представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Марк Строх заявил, что "в ближайшем будущем президент пока не планирует посещать Россию".

Однако чуть позже главный советник по России в аппарате Белого дома Селест Уолландер заявил, что приглашение Обамы в Москву "не отклонено", а "рассматривается". Когда будет принято решение, пока не ясно.

Украина и Литва договорились о сотрудничестве в военной сфере

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре Грибаускайте посетила Киев с официальным визитом, где прошел под ее председательством и главы украинского государства Петром Порошенко седьмое заседание Совета президентов. 

По материалам: DELFI