Премьер Японии поднимет вопрос о Курилах во время встречи с Путиным

Wednesday, 24 December. 2014

Токио, 24 декабря. Власти Японии намерены поднять вопрос о принадлежности Курильских островов и подписании мирного договора с Россией во время следующей встречи лидеров двух стран. Такое заявление сегодня сделал премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Он высоко оценил результаты переговоров с президентом России Владимиром Путиным на саммите АТЭС в Пекине и заявил, что в настоящее время обсуждается вопрос о предстоящем визите российского президента в Токио.

«Я намерен и дальше работать с целью решения проблемы северных территорий и подписания мирного договора, который бы учитывал государственные интересы обеих стран», — подчеркнул он.

Глава японского правительства также отметил необходимость укрепления сотрудничества с Китаем и Южной Кореей. Кроме того Абэ выступил за скорейшее урегулирование военного конфликта на востоке Украины, передает агентство ТАСС.

Напомним, что в сентябре Япония приняла второй пакет санкций против России из-за ситуации на Украине. Японские чиновники также перенесли визит Путина в страну, однако позже признались, что на этом настояли их американские партнеры.

В ответ МИД РФ заявило, что расценивает санкции как «недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине».

24.12.14&nbsp-&nbsp16:40

 4


Новости партнеров