Правозащитник Глеб Якунин скончался в Москве

Thursday, 25 December. 2014

Глеб Якунин

Глеб Якунин

Москва, 25 декабря. На 81-ом году жизни скончался бывший депутат Госдумы, религиозный, общественный и политический деятель Глеб Якунин. Эту информацию подтвердил глава движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Отец Глеб умер сегодня после тяжелой болезни. Правозащитное сообщество скорбит», — сказал он ТАСС.

Глеб Якунин родился 4 марта 1934 в семье музыканта в Москве. Изучал биологию в Московском пушно-меховом институте и (после его закрытия) в Иркутском сельскохозяйственном институте, был джазовым саксофонистом. Обучался в Московской духовной семинарии, но был исключён; работал псаломщиком. В августе 1962 года рукоположён во священника РПЦ и направлен в Зарайск, а позднее в Дмитров.

Якунин опубликовал сотни материалов и документов, свидетельствующих о нарушениях прав верующих в СССР и имевших широкий резонанс за рубежом. В ноябре 1979 года был арестован, а 20 августа 1980 года — осужден за антисоветскую агитацию, затем 2,5 года провел в ссылке в Якутии. В 1987 году был амнистирован и восстановлен в сане.

В 1990 году Глеб Якунин был избран народным депутатом РСФСР, членом Верховного Совета РСФСР, заместителем председателя Комитета ВС РСФСР по свободе совести. Принимал активное участие в работе над законом «О свободе вероисповеданий». При содействии Глеба Якунина возобновили работу множество закрытых храмов и монастырей.

В 1993 году Якунин был лишен Московской патриархией сана священника, официально — за отказ подчиниться требованию о неучастии православных клириков в парламентских выборах. В 1997 году Якунин был отлучен от церкви за самочинное ношение иерейского креста и священнических одежд, а также общение с самозванным патриархом Киевским Филаретом. С 1993 по 1995 годы был депутатом Госдумы.

18 ноября 2014 года Якунин был госпитализирован в Центральную клиническую больницу Москвы с симптомами затрудненного дыхания. 9 декабря состояние больного ухудшилось, а 10 декабря его перевили в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

25.12.14&nbsp-&nbsp14:06

 9


Новости партнеров