Правительство проконтролирует курс рубля в новогодние праздники

Thursday, 25 December. 2014

Правительство проконтролирует курс рубля в новогодние праздники

Москва, 25 декабря. Власти страны не могут позволить себе длительных новогодних праздников, потому что российская экономика продолжает находиться в достаточно сложных условиях, считает президент России Владимир Путин. Он особо подчеркнул, что даже тогда, когда россияне уйдут на длительные каникулы, правительство страны будет нести ответственность за функционирование инфраструктуры, энергетики, транспорта и связи, а также будет обязано в режиме ручного управления и в четкой координации с Центробанком контролировать ситуацию в экономике.

Основным направлением, на котором следует сосредоточиться властям страны, по мнению президента, является «исполнение социальных обязательств, решение вопросов, связанных с поддержанием курса национальной валюты». Прежде всего, этим должно заняться руководство Центрального банка, а также финансово-экономический блок российского правительства, заявил Путин на заседании кабмина в четверг.

Президент особо отметил, что даже в праздники правительство не имеет права расслабляться. Он поручил скоординировать работу всех министерств и ведомств, чтобы они смогли в оперативном режиме реагировать на любую ситуацию.

«Нужно скоординировать работу всех министерств и ведомств, нужно скоординировать работу с администрацией президента, с Центральным банком, нужно всё держать на контроле», — подчеркнул он.

При этом Путин привел в пример работу во время кризисных 2008 и 2009 годов, когда, по его словам, была отлажена четкая система управления. «Многие здесь присутствующие знают – мы проходили непростые времена 2008 и 2009 годов – тогда работали по секторам. И я прошу вас и сегодня выстроиться именно на такой режим работы, чтобы было понятно: кто за что отвечает, как складывается ситуация на крупнейших системообразующих предприятиях страны, как это отражается на уровне занятости населения, как решаются вопросы социального характера на предприятиях, что происходит в моногородах. Все эти вопросы должны быть отражены в соответствующих планах, они должны быть прописаны и должны быть назначены ответственные за это люди», — заявил Владимир Путин.

Отметим, что в канун новогодних праздников рубль продолжил укрепляться по отношению к доллару и евро. Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на 26 декабря, равняется 52,62 рубля, евро — 64,32. Стоимость бивалютной корзины также продолжает снижаться — она упала до отметки в 57,88 рубля.

На торгах Московской биржи в четверг по состоянию на 14.06 мск доллар торгуется на уровне 52,18 рубля, евро — 64,09.

Сегодня министр финансов России Антон Силуанов отметил намечающийся тренд укрепления рубля. По его словам, период ослабления российской валюты завершился, и теперь рубль переходит в стадию роста. Глава Минфина также считает, что большой запас золотовалютных резервов защитит российскую экономику от снижения кредитоспособности. Даже если цена на нефть опуститься до 60 долларов за баррель, российские предприятия смогут погашать свои долги.

25.12.14&nbsp-&nbsp15:50

 6


Новости партнеров