Правительство РФ заморозит цены в случае необходимости

Thursday, 25 December. 2014

Правительство РФ заморозит цены в случае необходимости

Москва, 25 декабря. Власти следят за внутренним российским рынком и создают условия при которых цены на различные продукты будут расти не критично, однако, в случае, если продавцы будут нарушать «благотворный режим, который сегодня сформирован государством», правительство намерено «заморозить» цены, заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Если товаропроизводители, и товаропроводящие сети будут нарушать тот благотворный режим, который сегодня сформирован, мы располагаем достаточно сильными инструментами воздействия за счет законодательных мер по заморозке цен на продукцию», — сказал чиновник.

По его словам, министерство уже проводило работу с продавцами: и разъясняли, и предупреждали. Благодаря этому удалось избежать роста цен. Если же увещевания перестанут срабатывать, власти «просто применят законодательные меры, потому что на это у них есть полное право».

Согласно законодательству, государство вправе применять меры по «заморозке» цен в случае, если цены на социально-значимую продукцию достигнут 30-процентного роста в течение месяца. К такой продукции относятся, среди прочих, хлеб, молоко, кефир, сметана, подсолнечное масло и яйца, передает ТАСС.

25.12.14&nbsp-&nbsp15:27

 2


Новости партнеров