Порошенко предложил Лукашенко помогать развивать отношения с Евросоюзом

Sunday, 21 December. 2014

Порошенко предложил Лукашенко помогать развивать отношения с Евросоюзом

Киев, 21 декабря. Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко предложил ему помощь Киева в развитии отношений Белоруссии и ЕС в рамках «Восточного партнерства».

«Мы заинтересованы в поддержке Белоруссии, если она сочтет это возможным, в развитии отношений в рамках «Восточного партнерства», — заявил Порошенко во время переговоров делегаций двух стран в расширенном составе.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, речь, по словам Порошенко, идет о механизмах взаимовыгодного использования технологий, законодательства, финансовых ресурсов на разных уровнях партнерства.

Делегации двух стран обсудили ряд вопросов сотрудничества Украины и Беларуси, в том числе о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере, и сфере безопасности, межрегионального сотрудничества, в области машиностроения.

Со своей стороны Александр Лукашенко отметил, что Белоруссия будет надежным, честным партнером Украины как в политических, так и в экономических вопросах. «Мы абсолютно прозрачны. Вы на нас полностью можете рассчитывать», — сказал он.

«Восточное партнёрство» — проект Европейского союза, имеющий основной заявленной целью развитие интеграционных связей Евросоюза с шестью странами бывшего СССР: Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.

В качестве основной идеи проекта провозглашается «европейская политика соседства, которая была инициирована Евросоюзом в отношении своих «новых соседей» после очередного расширения в мае 2004 года».

Отметим, что накануне Совет Европы и Европейский Союз заявили, что в ближайшее время начнут новую программу помощи странам «Восточного партнерства», рассчитанную на три года. В течение этого периода в ЕС планируют выделить этим странам 33,8 млн евро на развитие демократии и верховенства права. Соответствующее соглашение подписали в четверг в Брюсселе заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриэла Баттани-Драгони и представитель Еврокомиссии Михаэль Келлер.

21.12.14&nbsp-&nbsp21:44

 3


Новости партнеров