Порошенко назвал огромным достижением освобождение 150 пленных

Monday, 29 December. 2014

освобождение пленных

Киев, 29 декабря. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что многих украинских солдат, которые находились в плену у ополченцев Новороссии, хотели расстрелять, и не отпускали их полгода.

«Это огромное достижение — освобождение 150 заложников. Многие из них получили приговор о расстреле. (…) Это были бойцы добровольческих батальонов, бойцы украинской армии», — пояснил он в ходе своей итоговой пресс-конференции.

Порошенко считает, что ключевое условие минских договоренностей, которое принесет мир на Украину, — «это перекрытие границ и вывод войск с территорий государства».

«Когда это будет сделано — это будет еще одним подтверждением того, что конфликт на Украину был привнесен агрессией извне», — цитирует Порошенко УНИАН.

Напомним, 26 декабря в Донбассе на участке дороги между столицей ДНР и Константиновкой прошел обмен пленными между Киевом и ополченцами. Процесс впервые проходил в формате «всех на всех». По данным одних источников, силовики привезли для обмена 150 человек, бойцы сопротивления Донбасса — 225 пленных. Другие источники утверждают, что силовики передали представителям самопровозглашенных республик 222 пленных ополченца, а представители Новороссии, в свою очередь, освободили 150 украинских солдат.

29.12.14&nbsp-&nbsp16:16

 4


Новости партнеров