Порошенко хочет поменять милицию на полицию по примеру Грузии

Friday, 19 December. 2014

Порошенко хочет поменять милицию на полицию по примеру Грузии

Киев, 19 декабря. Президент Украины Петр Порошенко намерен последовать примеру Грузии и сменить название украинской милиции на полицию. Кроме того, он заявил о желании кардинально реформировать ведомство.

«Порошенко: я поддерживаю реформирование милиции и превращения ее в полицию. В Грузии за полгода полиция стала уважаемой институцией», — сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

Отметим, что СМИ и аналитики действительно положительно оценивали произошедшую после «революции роз» в Грузии реформу полиции. Напомним, после известных событий, которые привели к власти экс-президента Страны Михаила Саакашвили, новые руководители страны немедленно взялись за реформу грузинской полиции – ведомства, которое в течение многих лет считалось самым коррумпированным.

При этом власти действовали жёстко и бескомпромиссно. Результат оказался для многих плачевным – десятки тысяч остались без работы, сотни за решёткой. Однако результатами этой работы официальный Тбилиси остался доволен. Как сообщали СМИ со ссылкой на опросы, довольно было и население. Так, по результатам исследований, в настоящее время полиции в Грузии доверяет около 80% жителей, при этом до реформирования этот показатель не превышал 10%.

19.12.14&nbsp-&nbsp13:51

 9


Новости партнеров