Порошенко: Европа может отменить визы с Украиной в мае

Monday, 29 December. 2014

вероятно

18:39 29 Декабрь 2014

1

Киев, 29 декабря. Вопрос об отмене визового режима между Украиной и Евросоюзом может быть разрешен уже в мае будущего года. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен добиться отмены виз во время саммита «Восточного партнерства», который состоится в первой половине 2015 года в Риге.

«Очень важно добиться на Рижском саммите в мае принятия безвизового режима для украинцев. Мы должны это сделать. Украинцы должны ездить без виз по всей Европе», - убежден Порошенко.

По его словам, все условия для отмены виз с европейским содружеством уже есть, осталось заключить договор, пишут украинские СМИ.

20 августа кабинет министров Украины намеревался утвердить план мер по введению безвизового режима с ЕС. В документе планировалось отразить порядок выдачи биометрических паспортов, на основании которых граждане Украины в будущем смогут осуществлять поездки в европейские страны без виз.

«Мы перешли во вторую стадию безвизового режима, сегодня утверждается план мер по введению безвизового режима на Украине. Основной вопрос, который сейчас стоит, — это выдача биометрических паспортов. В плане мер мы принимаем решение, как сегодня обеспечить выдачу биометрических паспортов, на основании которых украинцы смогут без виз ездить в страны-члены Европейского союза», — отметил премьер-министры Украины Арсений Яценюк.