Политолог: «Пятая колонна» должна исчезнуть из лексикона

Thursday, 18 December. 2014

Люди имеют право высказывать своё мнение

Российская власть не занимается организацией травли оппозиционеров, несогласных с ее действиями, заявил президент Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве.

«Никто этим из официальных органов власти, представителей органов власти не занимается… Никаких попыток, никаких указаний, никакой организации никогда не было и не будет, какой бы то ни было травли в отношении кого бы то ни было», — сказал Путин.

На вопрос о том, где проходит грань между оппозицией и «пятой колонной», чувствует ли президент личную ответственность за возвращение термина, усиливающего раскол в обществе, Путин дал собственное определение «пятой колонны» – «людей, которых используют, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, и их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей».

Президент отметил, что существует тонкая внутренняя грань, где заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна», и привел в пример поэта Михаила Лермонтова, который, хоть и критиковал Россию с точки зрения оппозиции, но все же был патриотом.

Путин подчеркнул, что все его действия «направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его», и заявил, что не сожалеет о своих словах. Тем не менее, он обещал подумать об использовании более аккуратных выражений в публичных высказываниях, чтобы не допустить раскола, хотя «лакировать все бесконечно тоже невозможно, надо иногда вещи называть своими именами».

Политолог Александр Конфисахор иначе смотрит на проблему «пятой колонны». «В обществе всегда были, есть и будут люди, которые не довольны действующей властью, это нормальное состояние общества. У нас, к сожалению, в «пятую колонну» записали всех абсолютно, кто каким-либо образом в форме митингов, протестов или на блогах и сайтах высказывают своё несогласие с властью».

«Люди имею право высказывать свое мнение, — считает Александр Конфисахор. — Имеют право высказывать свое недовольство властью. Это не то, что их право, – это их обязанность, они должны показать, что что-то их в действиях власти не устраивает. «Пятая колонна» — это плохой термин, не из наших времен, его не стоит использовать. Главное, смотреть на те средства, которые они предлагают по изменению решений власти. Если эти средства находятся в законодательном поле, например, предлагают провести новые выборы, иметь право на референдум, иметь право на сбор подписей по какой-то проблеме, то этих людей называть «пятой колонной» категорически нельзя. Это нормальные адекватные люди, которые высказывают свою точку зрения.

Другое дело, если высказываются призывы к насильственному свержению власти, которые выходят за рамки законодательного поля, то это совершенно уже не пятая колонна, раньше они назывались террористы, бомбисты, революционеры, подпольщики.

Я бы вообще это словосочетание «пятая колонна» убрал бы из лексикона. К «пятой колонне» можно отнести любого человека, который на кухне читает газету или смотрит выступление по телевизору президента, губернатора, депутатов и комментирует, с этими выступлениями не соглашаясь. Этому словосочетанию с подачи наших властей придали такой негативный смысл», — акцентирует эксперт.

Ирина Смирнова

18.12.14&nbsp-&nbsp18:28

 0


Новости партнеров