Почтовый сервис Gmail перестал работать в Китае

Monday, 29 December. 2014

Пекин, 29 декабря. Крупнейший почтовый сервис Gmail оказался заблокирован в Китае после нескольких месяцев сбоев в работе службы. Некоторые эксперты полагают, что сервис был заблокирован правительством Китая, которое стремится ограничить влияние западной компании в стране.

«Я думаю, что правительство просто пытается продолжить работу по ликвидации присутствия Google в Китае и даже ослабить его позиции за рубежом. Представьте себе, если пользователи Gmail не смогут дозвониться до своих китайских партнеров. Многие люди за пределами Китая будут вынуждены отказаться от Gmail», — считает представитель портала GreatFire.org, который борется с цензурой в Китае.

В самой компании Google подтвердили резкое падение трафика Gmail в Китае. Служба поддержки отметила, что провела проверку и не нашла никаких изъянов в техническом обслуживании китайского Gmail со стороны Google. Это может свидетельствовать о том, что Gmail был включен в список так называемого «Великого китайского файервола» — системы фильтрации внешнего интернета, существующей в Китае.

Власти КНР отрицают свою причастность к блокировке Gmail. По словам официального представителя министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин, Пекин старается всеми силами наладить благоприятную деловую среду для зарубежных инвесторов и не заинтересован в блокировке почтового сервиса.

«Китай всегда был доброжелательным по отношению к иностранным инвесторам, занимающимся законной предпринимательской деятельностью. Мы стараемся обеспечить открытую, прозрачную и благоприятную среду для иностранных компаний в Китае», — заявила она.

Почти все сервисы Google, начиная с июня, работали с перебоями, однако до последнего времени пользователи Gmail могли получить доступ к своим аккаунтам через сетевые протоколы IMAP, SMTP и POP3, передает Reuters.

Напомним, что в октябре 2012 года Gmail стал самым популярным почтовым сервисом в мире, обогнав по числу пользователей Hotmail компании Microsoft. Проект «Золотой щит» или «Великий китайский файервол» заработал в Китае в 2003 году. Единственными китайскими регионами, где интернет не проходит фильтрацию, на сегодняшний день остаются Макао и Гонконг.

29.12.14&nbsp-&nbsp15:02

 1


Новости партнеров