Пираты могут помешать прокату скандального фильма «Интервью» в России

Friday, 26 December. 2014

интервбю

Западные журналисты, видевшие фильм, отзываются об «Интервью» как об «очень глупом и смешном», который странно рассматривать всерьез и тем более на что-то обижаться.

Дата российской премьеры комедии «Интервью», которая вызвала международный политический скандал, остается под вопросом, что касается интереса отечественного зрителя, здесь эксперты и прокатчики разошлись во мнениях.

От Ким Чен Ына до Обамы

Главные герои «Интервью» — телевизионщики, которые отправляются в Северную Корею, чтобы взять интервью у Ким Чен Ына, а потом его убить. Чистой воды комедия, в которой политика лишь повод лишний раз пошутить на темы ниже пояса (кто видел фильмы с участием комика Сета Рогена, тот понимает, о чем речь), стала поводом для серьезного скандала.

Еще летом, когда фильм находился на стадии завершения, северокорейские власти официально выражали возмущение и протест сюжетом (в финале герои убивают Ким Чен Ына), а в конце ноября на серверы компании Sony, выпускающей «Интервью», была устроена кибератака.

Хакеры пообещали, что в случае выхода картины в прокат Америку ждут теракты. В результате фильм вместо 3000 кинотеатров вышел накануне, 25 декабря, на 500 экранах, а производители сосредоточились на платных онлайн-показах.

Угрозы хакеров вызвали резонанс в стране на всех уровнях — от президента Барака Обамы, заявившего, что нельзя идти на поводу у террористов, и заканчивая прессой, вовсю размещавшей рецензии на «Интервью».

Перенос на более поздний срок

До России, где релиз комедии тихо-мирно был назначен на 29 января, информационный шум докатился также, и в последнюю неделю достиг высших эшелонов. Свое мнение высказал, среди прочих, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, назвавший реакцию властей КНДР «совершенно понятной», а обвинения США, что кибератаку устроили хакеры из Северной Кореи, — недоказанными.

Выступил и экс-министр культуры Михаил Швыдкой, предложивший быть «тактичными» (что бы это ни значило). Рекомендации дало посольство КНДР в Москве, обратившееся к россиянам с призывом не смотреть «Интервью», так как фильм «оправдывает и поощряет терроризм».

В этой ситуации российское подразделение Sony отменило назначенный ранее релиз ленты, перенеся на более поздний срок. «У нас фильм ушел с даты 29 января на более позднюю, пока не знаю когда», — сказала корреспонденту Федерального агентства новостей Наталья Шталева, директор по связям с общественностью Sony.

Перспективы в прокате

Скандал вокруг «Интервью» положительно сказался бы на интересе зрителей и, как следствие, на кассовых сборах, говорят прокатчики, уверенные, что картина не выйдет в России в принципе.

О том, что комедия Сета Рогена в отечественном прокате не появится, сказали в сети кинотеатров СИНЕМА ПАРК (представитель сети Эдуард Септемберг отказался от комментариев по теме, «т.к. фильм по решению студии выходить в российский прокат не будет»).

А заместитель генерального директора по репертуарному планированию ГК «ЛЮКСОР» Юлия Шевченко, также сообщив, что «фильм в прокат не выйдет», выразила огорчение отменой релиза.

«Я не говорю об огромной посещаемости на него. Это все-таки не блокбастер, но аудитория данного фильма у нас в сети есть. Плюс рекламная поддержка прокатчика смогла бы «раскачать» этот проект. В этом сомнений нет», — сказала Шевченко.

По ее мнению, российский зритель, «уставший от массы некачественных проектов абсолютно однотипных не только по сюжету, но и по актерам, хочет видеть что-то другое». Шум вокруг «Интервью» принес бы в прокате «хороший бокс», уверены в «ЛЮКСОР», и «хорошо тому, кто первый его выпустит, если все-таки разрешат».

Главный редактор профильного ресурса «Кинобизнес сегодня» Александр Семенов не разделяет энтузиазма Юлии Шевченко. Комедия Рогена и Франко, уверен он, большого ажиотажа и резонанса в России не получит.

В успешной кинопрокатной судьбе фильм сомневается и главный редактор другого киноресурса, Inspectorspacetime.ru, Владимир Горячев. Только он объясняет это не отсутствием интереса к картине, а деятельностью пиратов. Фильм появился на торрент-трекерах уже через несколько часов после официального онлайн-релиза.

«Интерес к истории очень большой… Часть аудитории попробует удовлетворить свой интерес в кратчайшие сроки и скачает фильм. Это должно негативно отразиться на прокатных перспективах», — уверен Горячев.

Вчера. в 21.00 мск., «Интервью» стал доступен для показа на видеохостинге YouTube, а также сервисах Google Play и Xbox Video.

Игорь Кузьмичев

26.12.14&nbsp-&nbsp12:21

 0


Новости партнеров