Первые полностью российские самолеты Ил-112В построят в 2016 году

Wednesday, 24 December. 2014

Макет самолёта Ил-112Э на выставке МАКС-2009

Макет самолёта Ил-112 на выставке МАКС-2009

Москва, 24 декабря. В 2016 году в России построят два первых опытных легких военно-транспортных самолета Ил-112В, которые будут предназначаться для проведения испытаний в рамках опытно-конструкторских работ (ОКР). Об этом сообщается на сайте ОАО «Авиационный комплекс имени Ильюшина».

Министерство обороны РФ и КБ ранее заключили госконтракт на проведение ОКР по созданию Ил-112В.

«В рамках контракта предусматривается строительство на ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное Общество» двух опытных самолетов — одного для проведения статических и ресурсных испытаний, второго — для проведения летных испытаний. Завершение постройки самолетов по условиям контракта запланировано в 2016 году, в этом же году планируется первый полет первого летного образца», — сообщает предприятие.

В работе над самолетами будет задействовано около 30 российских предприятий и более 50 поставщиков покупных комплектующих изделий.

«Государственный контракт на поставку серийных самолетов Ил-112В для Министерства обороны Российской Федерации намечен к подписанию в 2015 году, при этом планируется, что первый серийный самолет сойдет со стапелей ОАО «ВАСО» в 2018 году», — говорится в сообщении КБ Ильюшина.

Самолет Ил-112В будет полностью российского производства. Его будут использовать для транспортировки легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации самолета. Самолет будет оборудован современным цифровым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, «стеклянной кабиной».

24.12.14&nbsp-&nbsp15:03

 0


Новости партнеров